Головна » 2014 » Жовтень » 1 » 27 сентября – Всемирный День туризма
12:28
27 сентября – Всемирный День туризма

            27 сентября – Всемирный День туризма

          Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля!

           Как все начиналось

          В 1979 году в испанском городе Торремолинос Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации был учрежден международный праздник – Всемирный день туризма. С 1980 года праздник отмечается ежегодно 27 сентября.

         Дата проведения праздника выбрана не случайно: именно 27 сентября был принят устав Всемирной туристской организации. В этот день туристы разных стран собираются вместе в различных уголках мира, где в честь праздника проводятся праздничные мероприятия и фестивали. В Украине Всемирный день туризма начали отмечать с 1998 года после того, как второй президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «О Дне туризма».

         Вы спросите: А кто такой - турист?

И я отвечу, ничего не скрою:
— Турист в душе — ребенок и артист, которому не хочется покою.
А хочется лишь лазать по горам да с рюкзаком таскаться за плечами
И свой сухарь последний пополам с пятью своими поделить друзьями.

        Вы спросите: А как туристом стать?

И я отвечу, правды не скрывая:
Природу надо, братцы, обожать, а не квартиру, мохом зарастая,
А также быть ребенком и артистом,

 большим специалистом - приколистом,
Любителем-солистом-гитаристом, веселым человеком-оптимистом,
Любить друзей и солнце в небе чистом —

 и настоящим станешь ты туристом!

         Как мы отмечаем День туризма

         Ежегодно в этот день Энергодарский центр туризма, краеведения и спорта устраивает различные туристические походы, спортивные мероприятия и соревнования для своих воспитанников. В свой первый поход выходного дня отправились воспитанники кружков «Юные туристы – краеведы» и «Скаутинг и краеведение» (руководители Кузеванова О.И., Закржевская С.Н., Ленинец Г.В.)

         Ребят ожидало много интересного – выход к побережью Каховского моря, преодоление природных препятствий в виде огромных прибрежных барханов (кучугур), поджаренные на костре сосиски и горячий ароматный чай. Но самым запоминающимся для ребят был, конечно, мастер-класс по прохождению туристической трассы – «Перила» и «Навесная переправа». Домой ребята шли уставшие, но довольные. Мы, взрослые, точно знаем, что восприимчивое сердце ребенка ничего не пропустит мимо, все запечатлеет. И как важно оставить в памяти детей по-больше хороших впечатлений и воспоминаний. Надеемся, нам это удалось.

 

                                                    С.Н. Закржевская,

                                         заведующая отделом       

    

 

 

Ленинец Григорий Владимирович с воспитанниками

 

 

 

 

 

 

 

Закржевская Светлана Николаевна со своими кружковцами

 

 

 

 

 

 

 

 

Прохождение этапов

 

 

 

 

Переглядів: 835 | Додав: ctks | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
).ready(function(){ var timeinseconds=3*60*60; $("span.timestaaamp").each(function(){ var curt=$(this).html(); $(this).html(timeElapsedString(+curt)); }); $(".whileremovingbuttons").each(function(){ var time=$(this).html(); var d=new Date(); var now=Math.round(d.getTime()/1000); if ((now-timeinseconds)>time && time) $(this).next("div").hide(); }); function commentbb(tx) { if (tx==1){ var str=prompt('Введите ссылку на изображение',''); var name='[img]'+str+''; } else { var str=prompt('Введите ссылку',''); var name='[url]'+str+''; } if (str) { $('#message').val($('#message').val()+' '+name+' '); $('#message').focus(); var pp = $('#message'); val = pp.val(); if (val.charAt(val.length-1) != " ") { val += " "; } pp.focus().val("").val(val); } }