Головна » 2012 » Листопад » 6 » Крымская сотка 2012
18:32
Крымская сотка 2012
Крымская Сотка 2012

            «Сотка» – место сбора туристов со всех уголков страны и ближайшего зарубежья. Место, где можно собраться в одном большом кругу единомышленников и поговорить по душам со старыми друзьями. В этом году сотка проводилась в 13 раз. Раньше число участников достигало и тысячи человек, приезжали из разных республик СССР, из Болгарии, Финляндии. В 1999 году на трассе видели даже эквадорцев (это были, правда, студенты, обучавшиеся в Одессе, но важен сам факт, что их "Сотка" заинтересовала!). Сейчас количество участников колеблется от 15 до 250, но дух «Сотки» до сих пор живет в людях, так как это замечательное дело, потрясающее испытание своих сил и человеческих отношений.
Традиции соревнований из года в год остаются неизменными. На старте вспоминаю хороших людей, ушедших из жизни, благодаря которым и появилась «Сотка». На финише вас всегда встретят шуткой и песней, а так же и горячим обедом добрые люди…
Смысл соревнований – найти больше контрольных пунктов (КП), чем Ваш соперник. На каждом КП необходимо сфотографироваться и отправить СМС с временем и названием команды судьям, которые в свою очередь занесут данные в онлайн-таблицу на сайте Сотки.  
44 команды распределились по 4 категориям:
1)    Не прошедшие «Крымскую Сотку» – те, кто не собрал 21 КП;
2)    Черепахи – собравшие от 21 до 25 КП;
3)    Ежи/пешеходы – собравшие от 25 до 31 КП;
4)    Крымские лоси – собравшие от 31 до 36 КП (максимум).
            Пора подводить итоги всей гонки и энергодарских команд в частности. В этом году Энергодар представляли 5 команд.
Команда «Светлячки» (сборная педагогов), команды «Пропеллер» и «Пропеллер А» от ЦТКС, команда ЗАЭС «Бульдозер» и команда «Фиеста».
            К сожалению, до финиша смогли дойти только 4 энергодарские команды. Это команды «Пропеллер» (пешеходы), «Пропеллер А» (пешеходы), «Бульдозер» (черепахи) и «Фиеста» (черепахи).
            Отличная организация соревнований материал и дружеская атмосфера привлекает на «Сотку» все больше и больше участников с каждым годом. В 2012 году приехало 44 команды из Одессы, Запорожья, Энергодара, Николаева, Херсона, Харькова, Полтавы, Киева, Севастополя и Чернигова. 
            Место старта – церковь села Чистенькое. Команды получили благословение от батюшки, выслушали правила и обязанности и двинули на поиски неизвестного. Буквально сразу же стали вырисовываться фавориты соревнований – команда «Севастополь» из одноименного города, одесские команды «Ништяк» и «Атомные муравьи».
Все 36 КП стали непреодолимой отметкой для многих команд, но не для Севастополя, которые собрали все КП к концу второго дня и намотали километраж 100 км.
За чашкой горячего чая мне удалось поговорить с членом команды Севастополя.
- С победой вас! Как удалось достичь таких результатов?
- Спасибо. Наш результат – это заслуга всей команды. Все работали слажено, никто не отлынивал.
- Есть ли секрет такой замечательной физической формы?
- Нет никакого секрета. Просто нужно упорно работать целый год, правильно питаться как на протяжении года, так и во время соревнований.
- Каким питанием следует запасаться?
- Мы шли исключительно на углеводах. Гречка, овсяная группа, горох и прочее. И ещё одна немаловажная деталь: всегда нужно предупреждать чувство голода. Не дожидаться когда захочется кушать, а делать перекусы каждый час. Для частых перекусов подходят сухофрукты. Они легкие и очень питательны.
- А как же вес рюкзака? Наверное, неудобно было бежать?
- Мы спали без палаток и взяли с собой только самое необходимое. Ночи в Украине очень красивые и темные. Я ведь сам из Москвы приехал (т.е. Сотку 2012 можно назвать международным соревнованием прим. ав.). Как писал Гоголь: Тиха украинская ночь…
- Спасибо за уделенное время, спокойной ночи!
- Вам спасибо, приятно было поделиться опытом.
Много всего разного и интересного происходило на «Сотке» за время её проведения, но спасение утопающего одним из участников на финише, по словам организаторов, – впервые.
            Капитан команды «Галс», Николай Ракул, пошел искупаться на озере в селе Научном и заметил изрядно выпившего мужчину, который тонул в центре озера (а глубина было приличная – к центру достигала 20 метров!)
            Согласитесь, только ради этого стоило проводить Крымскую Сотку.
            По словам самого спасителя, он не сделал ничего особенного, но мы-то знаем, что этот человек совершил подвиг!
Вот так и закончилась Крымская сотка 2012. Позади крутые спуски, подъемы, ручьи пота, радость найденных КП, боли в коленях и ногах. Пусть не у всех все удавалось, но впечатления от этой гонки в головах участников останутся на всю жизнь.
 
Диденко Владислав
кружок "Пешиходный туризм"
руководитель Авдеева М.В.
Переглядів: 1380 | Додав: ctks | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 1
avatar
0
1
да было очень весело ))) организаторам огромное спасибо
).ready(function(){ var timeinseconds=3*60*60; $("span.timestaaamp").each(function(){ var curt=$(this).html(); $(this).html(timeElapsedString(+curt)); }); $(".whileremovingbuttons").each(function(){ var time=$(this).html(); var d=new Date(); var now=Math.round(d.getTime()/1000); if ((now-timeinseconds)>time && time) $(this).next("div").hide(); }); function commentbb(tx) { if (tx==1){ var str=prompt('Введите ссылку на изображение',''); var name='[img]'+str+''; } else { var str=prompt('Введите ссылку',''); var name='[url]'+str+''; } if (str) { $('#message').val($('#message').val()+' '+name+' '); $('#message').focus(); var pp = $('#message'); val = pp.val(); if (val.charAt(val.length-1) != " ") { val += " "; } pp.focus().val("").val(val); } }