Головна » 2014 » Лютий » 25 » Вечер военной песни «Песня в солдатской шинели»
10:57
Вечер военной песни «Песня в солдатской шинели»
                          Вечер военной песни «Песня в солдатской шинели»

              Сколько уже написано о войне…сколько сказано и спето…но тема эта неисчерпаема в нашей стране, пока хоть один человек будет о ней помнить.

             Для одних война стала далеким воспоминанием, для других – историей. Но и сегодня, ни взрослый, ни ребенок не остается равнодушным, когда услышит по радио песню военных лет.

            Накануне Дня Защитника Отечества, 19 февраля, воспитанники Центра туризма, краеведения и спорта вместе со своими руководителями попытались совершить путешествие в прошлое, вспомнить и и заново прочувствовать события Великой Отечественной войны. И на помощь мы позвали песни. Те самые песни, которые  пели бойцы – когда уходили на фронт, когда вспоминали о любимых, когда поднимались в бой. Мы не случайно выбрали название вечера «Песня в солдатской шинели». Ведь песни прошли всю войну бок о бок с нашими солдатами. Именно, песни помогали бойцам не терять надежду и верить в победу.

Ярче и задушевнее нет

Песен далёких военных лет.

Они – как знамёна, они – как набат,

В бои за Отчизну шёл с ними солдат.

 

                Песни военных лет…Они – как люди, у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхивают ярко и скоро угасают. И лишь немногие живут долго и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие такие разные и непохожие, близкие и далекие песни.

Песням тех, военных лет — поверьте!

Ведь не зря от дома вдалеке

Пели в четырех шагах от смерти

О родном заветном огоньке.

И не зря про путь к Берлину пели —

Как он был нелегок и нескор...

Песни вместе с ветеранами старели.

Но в строю остались до сих пор.

 

                  Воспитать у подростающего поколения патриотизм одним мероприятием не возможно. Требуется постоянно совершать шаги в этом направлении, предпринимать усилия часто и последовательно. В этот раз мы собрались просто попеть песни и пообщаться с ветеранами. Для школьников более чем полезно познакомиться с людьми, которые участвовали в боях.

                  К сожалению, понятие война входит в нашу жизнь и сейчас, в наши дни. Сменяются правители, диктаторы, изменяются или совсем уходят религии, этносы, культуры... Одно неизменно - война.... Время никогда не изгладит из памяти  народа  Великую Отечественную  войну, самую  тяжелую и жестокую  из всех  воин в истории  нашей  Родины.

                 - Кто забывает свою историю, обречён пережить её вновь. Не забывайте, сколько миллионов людей отдали свои жизни за то, чтоб вы жили под мирным небом, радовались солнцу. Берегите мир, берегите, жизнь, берегите родную нашу Украину!

 

                                                                                                                                                            С.Н. Закржевская,  

                                                                                                                                                            заведующая туристическим отделом         


  Руководитель кружков Ленинец Григорий Владимирович




Воспитанники центра вместе с руководителями Карев Александр Николаевич и Гаркавенко Александр Владимирович

Переглядів: 2491 | Додав: ctks | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
).ready(function(){ var timeinseconds=3*60*60; $("span.timestaaamp").each(function(){ var curt=$(this).html(); $(this).html(timeElapsedString(+curt)); }); $(".whileremovingbuttons").each(function(){ var time=$(this).html(); var d=new Date(); var now=Math.round(d.getTime()/1000); if ((now-timeinseconds)>time && time) $(this).next("div").hide(); }); function commentbb(tx) { if (tx==1){ var str=prompt('Введите ссылку на изображение',''); var name='[img]'+str+''; } else { var str=prompt('Введите ссылку',''); var name='[url]'+str+''; } if (str) { $('#message').val($('#message').val()+' '+name+' '); $('#message').focus(); var pp = $('#message'); val = pp.val(); if (val.charAt(val.length-1) != " ") { val += " "; } pp.focus().val("").val(val); } }