Головна » 2014 » Березень » 5 » Воспитанники центра провожают зиму Масленицей
17:57
Воспитанники центра провожают зиму Масленицей

            Наступил март. И хотя сквозь низко нависшие тучи  еле-еле пробиваются солнечные лучи, в воздухе пахнет весной. Пение ранних птиц заполняет мир, весенняя музыка приходит на смену долгому зимнему молчанию и завыванию ветра. Все приходит в движение: суетятся на ветках птицы, куда-то спешат люди. Снег еще можно встретить в темных углах, но ему не укрыться от теплого, долгожданного солнышка. Дни становятся длиннее и светлее. Все радуются наступающей весне. Зиме пришел конец.

          Каждый год воспитанники Энергодарского центра туризма, краеведения и спорта провожают зиму Масленицей. На прошлой  неделе ребята вместе со своими руководителями устраивали забавы и игры в честь того, что холода минуют и скоро наступит весна. А еще в неделю Масленицы готовили вкусные блины и в изобилии ели их! Ведь не зря Масленица называется в народе Объедухой потому, что всю неделю надо есть блины: с маслом, со сметаной, с вареньем, с мясом. Народным рецептам по приготовлению блинов поистине нет конца.

          Конец Масленицы — это Прощенное воскресенье. В это день нужно попросить прощения у близких и знакомых за все, что причинил им неприятного. В этот же день провожают Масленицу — сжигают на костре чучело Зимы в пестрой одежде. А когда сгорит чучело, это значит, что зима прошла. Наступает весна. Ребята-скауты под руководством Ленинца Г.В. и воспитанники Солонской О.Г. полностью соблюли все словянские обычаи: и прощения друг у друга просили, и блины ели, и чучало Зимы сожгли.

          Выйдя из города на природу, ребята надеялись отвлечься от серых будней, увидеть что-нибудь необычное, получить порцию новых приятных впечатлений. Я думаю им это удалось. Смотрите фотоотчет о том, как мы зиму провожали....

                                                                                                                                                                   Завотдела Закржевская С.Н.


 















 Руководитель Солонская О.Г. с воспитанниками





















 Сжигают на костре чучело Зимы



Переглядів: 757 | Додав: ctks | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
).ready(function(){ var timeinseconds=3*60*60; $("span.timestaaamp").each(function(){ var curt=$(this).html(); $(this).html(timeElapsedString(+curt)); }); $(".whileremovingbuttons").each(function(){ var time=$(this).html(); var d=new Date(); var now=Math.round(d.getTime()/1000); if ((now-timeinseconds)>time && time) $(this).next("div").hide(); }); function commentbb(tx) { if (tx==1){ var str=prompt('Введите ссылку на изображение',''); var name='[img]'+str+''; } else { var str=prompt('Введите ссылку',''); var name='[url]'+str+''; } if (str) { $('#message').val($('#message').val()+' '+name+' '); $('#message').focus(); var pp = $('#message'); val = pp.val(); if (val.charAt(val.length-1) != " ") { val += " "; } pp.focus().val("").val(val); } }