Головна » 2012 » Лютий » 27 » Проводы Зимы!!!
15:38
Проводы Зимы!!!

Воспитанникам и руководителям кружков Центра туризма, краеведения и спорта настолько надоела зима, что они взяли и справили Масленицу.
Что такое Масленица? К сожалению, далеко не все знают значение и историю праздника Масленицы, а уж, тем более, мало кто следует обряду празднования этого светлого и радостного праздника.
Масленица — это очень древний славянский праздник, знаменующий собой Проводы Зимы-матушки и встречу Весны - красны. Масляная неделя праздновалась в 2012 году с 20 февраля по 26 февраля 2012 года включительно. В традиционном быту всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Поэтому, 24 февраля  в Центре туризма, краеведения и спорта  провожали зиму. Было все – в том числе сжигание чучела. Водили хороводы, соревновались, пели, плясали, ели блины и пили чай – всё, как и положено…
Главное действо масленичного торжества развернулось на одной из полян Ивановского лесничества в районе ООШ № 7.  В центре поляны хозяйка торжества - уходящая Зима, точнее её чучело. Шутками и прибаутками открыли праздник ведущие Васильчук Андрей Николаевич и Клинова Ирина Александровна.
Затем в ярких костюмах возле чучела Масленицы появились Зима (Горбатенко Юлия Васильевна) и Весна (Конкина Светлана Михайловна) и затеяли вечный спор. Зима никак не хотела уступать место Весне, но  дети, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы,  своими горячими сердцами растопили холодную душу Зимы, и ей пришлось отступить.
Провожали Зиму веселыми играми и конкурсами: перетягивали канат, устраивали «петушиные бои», разгадывали загадки, играли в снежки.
В разгар праздника на импровизированной сцене появилась Масленица (Бицюк Виктория Владимировна), но не одна, а своими подопечными. Воспитанники кружка «Юные экологи» (руководитель Коропец В.Ф.) рассказали, как следует праздновать Масленицу по дням  на протяжении недели. А также спели песни – веснянки и станцевали танец. Праздник набирал силу, не оставив равнодушным никого.  Детский смех и азарт говорили о том,  что даже не очень теплая погода не испортила праздника. Тем более, что всех участников праздника ждал уже горячий чай, умело заваренный на костре руководителями кружков Ленинцем Григорием Владимировичем и Загильским Андреем Игоревичем.  Все желающие лакомились вкусными блинами со сметаной, сгущенкой или вареньем. В древности считалось, что, съедая круглый, румяный блин, похожий на солнце, человек забирает частичку его тепла и могущества, приближая тем самым весну. Думаю, ни один человек не ушел, не попробовав блинка!

Апогеем праздника стало  сжигание на глазах всего честного народа чучела Масленицы.   Проводы Зимы состоялись шумно и весело!!!!!

                                         Смотрите фотоотчет

 
 
 
 
 
 Всем! Всем! Всем! На праздник! Масленицу встречаем! Зиму провожаем!         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Зима славная была. Но пришла пора проститься, да с весною подружится. Фото на  память.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Спор Зимы и Весны
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Звучат веснянки 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Собирайся народ, масленица в гости идет!  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Искры летят, колокольчики звенят!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Гори в огне боль и нужда,

Пусть уйдут от нас холода!
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Да здравствует Весна!!!  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Снежные бои
 
 
 
 
 
 
 
                                         
Переглядів: 897 | Додав: ctks | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
).ready(function(){ var timeinseconds=3*60*60; $("span.timestaaamp").each(function(){ var curt=$(this).html(); $(this).html(timeElapsedString(+curt)); }); $(".whileremovingbuttons").each(function(){ var time=$(this).html(); var d=new Date(); var now=Math.round(d.getTime()/1000); if ((now-timeinseconds)>time && time) $(this).next("div").hide(); }); function commentbb(tx) { if (tx==1){ var str=prompt('Введите ссылку на изображение',''); var name='[img]'+str+''; } else { var str=prompt('Введите ссылку',''); var name='[url]'+str+''; } if (str) { $('#message').val($('#message').val()+' '+name+' '); $('#message').focus(); var pp = $('#message'); val = pp.val(); if (val.charAt(val.length-1) != " ") { val += " "; } pp.focus().val("").val(val); } }